Foto: EPA/LETA

Около трех тысяч человек устроили шествие по Крещатику в честь дня рождения Степана Бандеры. В данный момент они находится на Майдане. Как передает "Эхо Москвы", они скандировали лозунги, в том числе и антироссийские, и жгли пиротехнику.

Киевская городская организация "Свободы" назвала эту акцию "факельным маршем" в честь 104-й годовщины со дня рождения идеолога и теоретика украинского национализма.

В 18:00 националисты собрались возле памятника Тарасу Шевченко и после построения в колонну отправились с факелами по улицам Владимирской, бульвару Шевченко и Крещатику до Майдана Незалежности, передает "Украинская правда".

Колонна двигалась с лозунгами: "Бандера, Шухевич — наши герои, они воевали за нас с тобой!", "ОУН-УПА — государственное признание!", "Героям УПА — слава! Украина — сильное государство!", "Нации — власть!" и тому подобными.

"Интерфакс" отмечает, что на Крещатике проходят новогодние и рождественские ярмарки, киевляне и гости столицы отдыхают в первый день нового года. Шествие националистов прошло мирно и не нарушило порядка.

Марши, митинги и другие акции ко дню рождения Бандеры прошли также в Луганске, Запорожье, Харькове, Полтаве, Одессе, Мелитополе, Днепродзержинске, Кировограде, Сумах, Житомире, Тернополе, Ровно, Львове, Луцке и других городах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!