Foto: Reuters/Scanpix

Главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев был уволен из чеченского батальона "Север" через день после преступления, сообщает "Коммерсант". Ранее считалось, что предполагаемый киллер в момент покушения был отставным офицером полка. Таким образом, теперь все обвиняемые автоматически подпадают под юрисдикцию военного суда, пишет издание.

Газета, ссылаясь на руководство "Севера", пишет, что перед Новым годом Дадаев подал рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, при этом он решил отгулять полагающийся ему отпуск. В нем он находился весь февраль. На следующий день после убийства Немцова — 28 февраля — Дадаев формально числился военнослужащим. Из списков личного состава он был исключен 1 марта.

Батальон "Север" представляет из себя одно из двух подразделений спецназа Внутренних войск МВД России, укомплектованных жителями Чечни и дислоцирующихся в республике. Второй батальон называется "Юг", они были созданы под патронатом главы Чечни Рамзана Кадырова в 2006 году. "Север" базируется в Грозном, а "Юг" — в населенном пункте Ведено. Их общая численность, по данным из открытых источников, превышает тысячу человек.

Командиром "Севера" является Герой России полковник Алимбек Делимханов. Как сообщает "Коммерсант", именно он по приказу командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерала-полковника Евгения Внукова уволил лейтенанта Дадаева в запас. Алимбек Делимханов является братом депутата Госдумы Адама Делимханова. Еще до того, как стали известны имена фигурантов дела и их причастность к "Северу", в некоторых СМИ появилась неподтвержденная информация, что Адам Делимханов может быть причастен к убийству политика.

В марте этого года заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск Игорь Груднов рассказал, что Дадаев был уволен из рядов внутренних войск 28 февраля 2015 года — сразу после отпуска, начавшегося 27 января. Начальник пресс-службы внутренних войск МВД Василий Панченков утверждал, что Дадаев сдал дела и должность еще до того, как пойти в отпуск.

"Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность", — пишет "Коммерсант".

Издание отмечает, что информация о статусе главного фигуранта в момент убийства может помешать процессам в Мосгорсуде, назначенным на 15 июня, где его защита, а также адвокаты Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева будут обжаловать продление им в апреле сроков содержания под стражей.

Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.В настоящее время по этому делу арестованы пять человек — Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика именно Дадаев, а Анзор Губашев подвозил и увозил убийцу с места преступления. Еще один подозреваемый — Беслан Шаванов — подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном. Шаванов, предположительно, следил за Немцовым в день преступления.

В конце апреля представители детей убитого оппозиционера направили в следственные органы ходатайство о допросе ряда высокопоставленных чиновников из Чечни: главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров говорил, что был удовлетворено ходатайство только в части допроса Руслана Геремеева.

В начале июня СМИ сообщили, что Руслан Геремеев вместе с другими подозреваемыми запечатлен на видеозаписях, которые были сделаны в одном из московских аэропортов после убийства Немцова 28 февраля и 1 марта. Тогда же появилась информация, что приближенного к Кадырову силовика могут объявить в розыск. В ночь на 15 июня главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, написал у себя в Twitter, что "Руслан Геремеев в федеральном розыске в качестве подозреваемого". Официального подтверждения этой информации на момент написания заметки нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!