Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA

По последним официальным данным, 40 человек погибли из-за российского ракетного удара по Днепру, совершенного 14 января, в результате которого обрушились два подъезда девятиэтажного дома. Об этом днем 16 января сообщил телеканал "Суспiльне", ссылаясь на Днепропетровскую областную администрацию.

Утром 16 января в МВД Украины сообщили, что погибли 36 человек (в том числе двое детей), еще 75 человек пострадали (из них 15 детей). Спасли 39 человек, в том числе шестерых детей. Неизвестна судьба еще около 30 человек.

В доме разрушены 72 квартиры, еще 230 получили повреждения, сообщил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук. По его словам, к утру 16 января с места происшествия вывезли более 7,4 тысячи тонн разрушенных конструкций. Спасатели продолжают искать людей уже почти двое суток. К поисково-спасательной операции привлекли свыше 500 человек и 140 единиц техники.

Владимир Зеленский после удара по Днепру обратился к россиянам. В видеообращении по итогам 326-го дня войны, выпущенном 15 января, президент Украины перешел с украинского на русский язык и заявил о "трусливом молчании" россиян.

"Хочу сказать всем тем в России — и из России, — кто даже сейчас не смог произнести даже несколько слов осуждения этого террора. Хотя прекрасно все видят и знают. Ваше трусливое молчание, попытка „переждать" то, что происходит, закончатся только тем, что однажды эти же террористы придут и за вами. Зло очень чувствительно к трусости. Зло всегда запоминает тех, кто его боится или пытается сторговаться. И когда оно придет за вами, некому будет вас защищать", — заявил Зеленский.

Россия свою причастность к удару по жилому дому в Днепре отрицает. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, комментируя в ходе брифинга 15 января массированный удар по Украине, не упоминал Днепр. "14 января нанесен ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Все назначенные объекты поражены. Цель удара достигнута", — заявил Конашенков без подробностей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на брифинге 16 января, что вооруженные силы России наносят удары не по жилым домам, а "по военным целям, очевидным или замаскированным". "Вы сами видели заключение некоторых представителей украинской стороны, где говорилось о том, что эта трагедия стала следствием действия контрракеты и противовоздушной обороны", — заявил Дмитрий Песков (цитата по "Интерфаксу").

Судя по всему, в Кремле, не называя имен, сослались на советника офиса президента Украины Алексея Арестовича. Он заявил 14 января, что российскую сверхзвуковую крылатую ракету X-22 могли сбить силы ПВО Украины, после чего она упала на дом в Днепре. Это заявление распространили многие российские СМИ, при этом некоторые из них цитировали только заявление Арестовича, не упоминая о многочисленных погибших и пострадавших. В Воздушных силах ВСУ говорили, что ни разу за время российского вторжения не сбивали X-22. Сам Арестович сперва признал, что допустил неточные формулировки, но затем отказался от своих извинений.

Удар по Днепру — это самая разрушительная атака на мирный объект в Украине за полгода — с 9 июля 2022 года, когда российские силы ударили по городу Часов Яр Донецкой области. Из-за удара в жилом пятиэтажном доме полностью обрушились два подъезда, а еще одна пятиэтажка получила повреждения. Тогда погибли 48 человек, в том числе один ребенок, еще не менее 24 человек получили ранения. В Минобороны РФ, комментируя случившееся в Часовом Яре, заявили, что "в результате удара уничтожено более трехсот националистов".

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию, которую распространяют даже официальные представители сторон конфликта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!