Foto: AP/Scanpix

В руководстве сепаратистского движения "Донецкая народная республика" на востоке Украины отрицают информацию немецкой разведки о причастности мятежников к уничтожению малайзийского лайнера в июле этого года.

В воскресенье немецкий журнал Spiegel со ссылкой на главу Федеральной разведывательной службы Германии BND сообщил, что малайзийский "Боинг", совершавший рейс MH17 сбили над Донецкой областью пророссийские сепаратисты.

Как сообщает немецкий журнал, об этом говорится в подробном отчете BND, представленном секретному комитету Бундестага, контролирующему работу спецслужб. Как утверждает немецкая разведка, ополченцы использовали зенитно-ракетный комплекс "Бук", захваченный ими на одной из украинских баз.

В свою очередь один из лидеров сепаратистов Андрей Пургин заявил агентству Интерфакс, что возможности сбить лайнер у ополченцев не было. Он высказал предположение, что самолет могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за некий самолет-разведчик.

"Вчерашние шахтеры"

"Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса, заявил Пургин Интерфаксу. - В свою очередь экипаж этой системы в обязательном порядке - высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает".

Называющий себя "первым вице-премьером Донецкой народной республики" Пургин предположил, что немецкая разведка могла принять за ополченцев украинский военный расчет.

"Прослеживается четкая связь между катастрофой "Боинга" и той истерией, которая началась в украинских СМИ за четыре-пять дней до трагедии. Сначала они объявили бесполетную зону, а затем в различных украинских СМИ стали появляться сообщения о том, что над Донбассом кружат самолеты-разведчики, которые украинское военное руководство пообещало сбивать. По всей видимости, расчет того самого "Бука" настолько хотел сбить такой самолет-разведчик, что не стал разбирать, что именно за самолет находится в небе, и выпустил ракету", - сказал Пургин.

"Боинг" 777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Международные эксперты установили, что самолет был исправен вплоть до попадания в него многочисленных внешних объектов, двигавшихся с большой скоростью. Подобная картина соответствует поражению, наносимому ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Запад и Украина полагают, что лайнер был сбит пророссийскими сепаратистами с помощью ЗРК "Бук". Россия и боевики, которых она поддерживает, отрицают свою причастность к гибели самолета. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин через несколько дней после катастрофы заявил, что делать выводы до окончания расследования катастрофы - кощунство.

"Однозначные выводы"

Отчет о крушении самолета, в результате которого погибли 298 человек, представленный председателем BND Герхардом Шиндлером, сопровождается многочисленными документами, в том числе расшифровкой спутниковых записей и фотоснимками, пишет Spiegel.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!