Foto: RIA Novosti/Scanpix

Обстановка в Донецке во второй половине дня в субботу обострилась, боевые действия с периметра аэропорта передвинулись ближе к Киевскому проспекту, сообщает официальный сайт городского головы и городского совета Донецка Александра Лукьянченко.

В сообщении говорится, что в результате попадания снаряда повреждены кровля и разрушены перекрытия в одной из квартир дома 22 по улице Буслаева. Между домами №69 и №71 по Киевскому проспекту снаряд залетел во двор, попал в автомобиль ВАЗ-2101, который загорелся. Стекла на первых пяти этажах в этих домах выбиты взрывной волной.

По улице Маркова снарядом поврежден дом №67, осколками перебита труба газоснабжения.

Жертв среди мирного населения нет, уточняют в мэрии.

Горсовет обратился к жителям, проживающим в районе ведения активных боевых действий, не выходить без крайней необходимости на улицу, при первых признаках опасности укрыться в специально отведенных местах и, если есть возможность, перебраться ближе к центру города.

Как сообщает РИА "Новости", во многих районах города слышны артиллерийские взрывы, чувствуется характерный запах от пуска снарядов.

Жители Петровского района Донецка рассказали про обстрелы домов и ночевки в убежищах. В Петровском районе уже несколько дней продолжаются активные боевые действия, сообщает Корреспондент.net. Под бомбоубежища в городе приспосабливают подвалы школ и других зданий.

Жители рассказали, что не спят по ночам и не знают, что делать дальше. "Вчера старший проснулся среди ночи здесь, в бомбоубежище, и говорит: мама, бомбят. Страшно, боимся. Дом у нас пока цел, но в нем страшно ночевать — бомбят беспрерывно, поэтому приходим в убежище. Живем на другом конце улицы. Страшно боимся, что когда-то не успеем добежать сюда с детьми на руках", — рассказала одна их жительниц, мать двоих детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!