Foto: AFP/Scanpix

В Донецке пророссийские митингующие напали на участников шествия за единую Украину. Несколько десятков агрессивно настроенных мужчин набросились на украинских активистов с дубинками, железными кольями, цепями и начали избивать. По данным Донецкой облгосадминистрации, пострадали 14 человек.

В числе пострадавших — корреспондент газеты "Зеркало недели" в Донецке Евгений Шибалов, который рассказал, что шел в конце колонны с проукраинскими митингующими и вдруг буквально со дворов, с тротуаров на них набросились люди с битами и железными палками, сообщает УНИАН. Ему пробили голову камнями.

Другой пострадавший участник акции, который сказал, что пришел на мирный митинг и не ожидал такой агрессии, получил удары по коленям и в голову. По его словам, удары наносились очень профессионально — сначала, чтобы обездвижить, по ногам, а затем уже лежачего по голове.

К месту происшествия прибыли медики, которые оказали помощь всем пострадавшим. Медики неохотно шли на контакт, но из их разговоров было слышно, что есть еще пострадавшие во дворах, в том числе кто-то с серьезной черепно-мозговой травмой.

Многие жители Донецка, которые не участвовали ни в акции, но были свидетелями происходящего, с возмущением подходили к милиции и требовали объяснить, почему она допускает такие бесчинства в городе, когда на мирно идущих людей, у которых в руках только флаги, нападают и бьют по-зверски битами и цепями. Милиционеры никому не отвечали.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на областной департамент здравоохранения, в результате столкновений пострадали 14 человек. Итоговые данные о госпитализированных будут доступны в ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!