Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Донецке убит один из командиров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсений Павлов, известный как Моторола. В Минобороны ДНР подтвердили его гибель, передает РЕН-ТВ.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, в лифте дома, где проживал Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. "Сам ополченец предварительно находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы несовместимые с жизнью", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в покушении подозревается украинская диверсионно-разведывательная группа. В ДНР объявлен план по поимке подозреваемых, сообщает Lenta.ru.

Полпред ДНР Денис Пушилин подтвердил информацию о гибели полковника Арсения Павлова и возложил ответственность за произошедшее на украинские власти, передает "Донецкое агентство новостей".

"Киев все еще стремится разрешить конфликт силой, но не способен одержать военную победу и поэтому использует террористические методы. С помощью этого убийства украинская сторона рассчитывает расшатать ситуацию в республике", — заявил Пушилин.

Данные о гибели Моторолы подтвердили в Службе безопасности Украины и спикер МВД Украины Артем Шевченко, передает "112 Украина".

Арсений Павлов, уроженец Коми (Россия), участвовал в боевых действиях в районе Славянска, донецкого аэропорта и Дебальцево. Полевой командир ополченцев был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом "За воинскую доблесть" первой степени, а также получил звание Героя ДНР.

В июне на командира батальона "Спарта" Арсения Павлова была совершена схожая попытка покушения. Тогда взрыв небольшой мощности прогремел на территории травматологической больницы в центре Донецка.

А незадолго до этого Моторола попал в больницу с огнестрельными ранениями после того, как на него якобы совершили покушение сотрудники ФСБ РФ из-за конфликта Павлова с главой ДНР Захарченко. Позднее в ДНР сообщили, что Моторола получил ранение на учениях.

В прошлом в СМИ неоднократно появлялись сообщения о гибели Моторолы в боях на Донбассе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!