Foto: Reuters/Scanpix
В двух крупнейших городах востока Украины — Донецке и Луганске — противники киевской власти продолжают занимать различные здания и учреждения. В частности, 3 мая в Донецке сторонники федерализации Украины захватили здание облуправления СБУ и взяли под контроль офис корпорации "Индустриальный союз Донбасса", а в Луганске была попытка взятия военкомата.

В Донецке сторонники так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) захватили здание управления СБУ в Донецкой области и находящееся рядом здание следственного управления СБУ, сообщает интернет-издание "Остров".

Неохраняемые здания были быстро захвачены людьми, многие из которых одеты в камуфляжную форму и вооружены битами, дубинками и арматурой. В здании были разбиты окна. По информации "Острова", в акции принимает участие несколько тысяч человек. На козырьке захваченного здания УСБУ водружен флаг "Донецкой народной республики".

В то же время пресс-служба СБУ сообщает, что Донецкое областное управление СБУ определенное время работает в другом помещении. "Соответственно, ни оружия, ни документов в захваченном здании не было. А действия агрессивных митингующих, которые бьют окна в здании, являются очередным актом вандализма", — отмечено в сообщении.

Кроме того, сторонники федерализации в Донецке взяли под контроль офис корпорации "Индустриальный союз Донбасса", совладельцем и исполнительным директором которого является назначенный новыми властями Киева губернатор области Сергей Тарута.

По данным информагентства "ОстроВ", сторонники "Донецкой народной республики" вывесили из окна здания свой флаг сразу после того, как офис был взят штурмом.

А в Луганске вооруженные люди с российскими флагами, одетые в камуфляж, штурмовали военкомат в районе автовокзала, были слышны выстрелы и взрывы, сообщает местное издание "Восточный вариант". Блокировка военкомата сторонниками федерализации была вызвана тем, что, по информации пророссийских активистов, в здание учреждения находится "Правый сектор".

В Отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области изданию сообщили, что в здании атакованного военкомата находятся солдаты-срочники. Во время штурма ранен солдат срочной службы, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона. По данным ведомства, в захвате здания принимают участие активисты "Народной армии Юго-Востока".

Бойцы национальной гвардии Украины отбили штурм военкомата в Луганске, заявил позже секретарь совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Парубий.

"Среди наших ребят один раненый, но атака отбита", — рассказал он в эфире "5 канала". Таким образом, Парубий подтвердил информацию о том, в военкомате находилось подразделение национальной гвардии. По его словам, нападавшие потребовали от военнослужащих сдать оружие.

"Но нацгвардейцы четко сообщили, что оружие никто сдавать не будет, после этого состоялся бой, и гвардейцы отбили атаку", — отметил секретарь СНБО.

Сопредседатель провозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушили не исключает возможного силовой операции киевских властей уже в ночь на воскресенье, 4 мая.

В МВД Луганской области заявили, что контролируют ситуацию, а также опровергли слухи о готовящемся штурме.

В трех районах украинского Луганска вечером 3 мая была слышна стрельба. В частности, в районе дислокации части Внутренних войск, а также в районе военкомата и пограничной части. По данным очевидцев, на подъездах к Луганску сторонники федерализации обустроили ряд блокпостов.

Кроме того, представители организации "Общественный сектор" заявляют о захвате сторонниками федерализации нескольких активистов луганского Майдана, в их числе один из лидеров Олег Бида.

В Мариуполе представители сил самообороны сообщают о начале штурма украинскими силовиками горсовета. А в городе Константиновка Донецкой области вечером 3 мая была битва около телевизионной вышки, сообщают в твиттере "Новости Донбасса". По словам местных жителей, лояльные Киеву правоохранители десантировались в городе.

"В Константиновке у телевышки бой. Сепаратисты используют гранатометы, планируют жечь проезжающий мимо транспорт", — говорится в сообщении интернет-издания.

Константиновка — город в Донецкой области с населением около 80 тыс. человек, расположенный между Донецком и Славянским, который стал основной базой пророссийских ополченцев на юго-востоке Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!