В министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой Народной республики (ДНР) заявили о гибели в Донецке командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, известного как Гиви, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

По словам представителя Миноброны ДНР, Толстых погиб ранним утром 8 февраля. "Сегодня в , в результате террористического акта погиб Герой ДНР. Это продолжение террористической войны, начатой киевской властью против жителей Донбасса. На месте теракта работает следственная группа", — сказано в сообщении минобороны ДНР.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах ДНР сообщил, что Толстых погиб 8 февраля в результате взрыва в собственном кабинете. "В кабинете Толстых в Донецке прогремел взрыв и начался пожар. Гиви в этот момент находился на рабочем месте", — рассказал собеседник.

В прокуратуре ДНР сообщили, что правоохранительные органы республики "по горячим следам" вышли на предполагаемых исполнителей. "Нам известно, что это за люди. Мы их найдем, и они понесут наказание по всей строгости законов военного времени", — заверил собеседник Донецкого агентства новостей.

В апреле прошлого года на Толстых было совершено покушение, напоминает Lenta.ru. По словам ополченца Егора Донецкого, неизвестные пытались подорвать машину комбата. Об еще одном покушении на командира сообщалось в марте 2015 года.

Михаил Толстых командовал батальоном "Сомали". Из-за действий подразделения украинские силовики понесли серьезные потери в ходе боев за Донецкий аэропорт и столкновений под Иловайском. Летом 2016 года МВД Украины объявило его в розыск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!