Фото: DELFI
Девять детей подорвались на снаряде в селе Берестовая Артемовского района Донецкой области, сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По его словам, в селе Берестовая Артемовского района дети-подростки принесли во двор "какой-то взрывоопасный предмет", возможно, это была минометная мина или снаряд. Произошел мощный взрыв.

"Девять человек доставлено в Артемовскую городскую больницу. Все в тяжелейшем состоянии — требуются срочные ампутации рук, ног. Некоторые навсегда потеряли зрение", — написал Геращенко.

В особенно тяжелом состоянии, буквально на грани жизни и смерти находится ребенок, которому год и три месяца. Он по какому-то несчастливому стечению обстоятельств оказался в этом дворе, отметил помощник министра.

Геращенко заявил, что часть ответственности за эту трагедию лежит на тех, кто "нашел и принес во двор этот взрывоопасный предмет", часть — на "боевиках террористах, которые принесли этот предмет в Украину и хотели с его помощью убивать наших солдат и мирных жителей", но "самая большая ответственность лежит на Владимире Путине, который развязал эту войну и Министре обороны России Сергее Шойгу, который по указке Путина передает все больше и больше оружия негодяям".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !