Фото: RIA Novosti/Scanpix
В Донецкой области вечером в четверг, 7 августа, сбит истребитель МиГ-29 ВВС Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы информирования о силовой операции Владислав Селезнев.

По его данным, истребитель сбили ополченцы из зенитно-ракетного комплекса, "предположительно, системы "Бук"". Самолет упал в районе Горловки. "Летчики до последнего уводили борт от жилых кварталов", — отметил Селезнев. Экипаж катапультировался, с летчиками установлена связь, проводится поисково-спасательная операция, добавил он.

В свою очередь представитель штаба ополчения Донбасса заявил "Интерфаксу", что экипаж сбитого украинского самолета захвачен в плен. "Да, мы подтверждаем уничтожение самолета. Пилотам удалось катапультироваться. Сейчас их везут на допрос", — сказал он.

По данным "Юго-Восточного фронта", в 19:40 по московскому времени в 30 километрах от Донецка был сбит, предположительно, штурмовик Су-25. "По словам очевидцев, самолет, пролетев над птицефабрикой, упал в 150 метрах от нее в поле между населенным пунктом Розовкой и Енакиевским аэродромом", — говорится в пресс-релизе.

В свою очередь в Twitter самопровозглашенной Донецкой народной республики появилось сообщение о том, что "в районе села Ждановка сбит самолет ВВС Украины".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !