Foto: AFP/Scanpix
В прибрежных водах Дубая компания Kleindienst возобновит строительство на островах, образующих географическую карту мира, сообщает The Daily Mail. Строительство искусственных островов началось в 2003 году, но было приостановлено в 2009 году во время финансового кризиса.

До сих пор были застроены только два из 300 островов проекта. Группа из шести островов под названием "Сердце Европы" намечена к застройке в 2014 году. Первым из "европейских" остров будет разработана Германия.

Строительство искусственного архипелага "Мир" инициировал в 2003 году шейх Мухаммед бин Рашид аль-Мактум. По планам шейха, здесь будут построены элитные дома для состоятельных людей и знаменитостей.

Искусственный архипелаг Мир, состоящий из нескольких островов, общей формой напоминающий континенты Земли, находится в 4 километрах от береговой линии Дубая, сообщает loveopium.ru.

Искусственные острова в архипелаге Мир созданы, главным образом, из песка мелких прибрежных вод Дубая. Найти место под этот проект было сложно, ведь береговая линия уже была занята Пальмовыми островами. Тогда было принято решение построить острова в 4 км от берега

Общая площадь архипелага Мир составляет равняется 55 кв.км. Что делает его крупнейшим искусственным архипелагом в мире. Размеры островов — от 14 тысяч до 83 тысяч кв.м, ширина проливов между ними составляет от 50 до 100 метров с глубиной от до 16 метров. "Мир" соединен с материком только водным и воздушным сообщением. От больших волн острова защищает искусственно возведенный волнорез.

В апреле 2004 года из воды показывается первый остров, получивший название "Дубай". Архипелаг Мир не связан с континентом и здесь нет мостов. Весь строительный материал доставлялся по морю. В дальнейшем архипелаг планируется увеличить созданием новых островов по проекту "Вселенная".

Архипелаг Мир, несмотря на то, что полностью окружен водой, сконструирован очень надежно — искусственные острова могут скрыться под водой не ранее, чем через 900-4 000 лет, сообщает Arabian Business.

На островах архипелага Мир будут расположены самые роскошные дома планеты. Приобрести остров может далеко не каждый: компания-застройщик Nakheel сама рассылает приглашения (по 50 штук в год) богатой элите.

Цена одного острова достигает 38 миллионов долларов и меняется в зависимости от расположения, размера, и близости к другим островам. Доступ ко всем 300 островам будет осуществляться морским или воздушным транспортом, регулярными паромами, а также частными яхтами и катерами.

По планам создателей, архипелаг Мир станет элитным сообществом, которое будет состоять из избранных жителей Земли, обслуживающего персонала и туристов, общее число которых не будет превышать 200 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!