Сегодня в столице Индонезии - Джакарте произошли ожесточенные столкновения студентов с полицией. Участники массовой манифестации требовали незамедлительно отдать под суд бывшего президента страны Сухарто.
Всю минувшую ночь на улицах Джакарты гремели выстрелы. На центральной городской магистрали студенты устроили баррикады. Сегодня они намерены взять штурмом резиденцию Сухарто.

Накануне более тысячи демонстрантов пытались силой пробиться к резиденции Сухарто. Их встретили кордоны солдат и полиции в полной боевой выкладке. В стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. В какой то момент студенты прорвали плотную оборону. Но всего в нескольких метрах от высокой ограды солдаты остановили демонстрантов и начали оттеснять их от здания резиденции. В ход пошли дубинки, резиновые пули, гранаты со слезоточивым газом и водометы. Несколько человек получили ранения.

Недовольство студентов вызвало то, что следствие по делу о коррупции семейного клана Сухарто практически не ведется. По некоторым данным, за 30 лет правления Сухарто и его ближайшее окружение ограбили страну на сумму в 15 миллиардов долларов. На этой неделе появились сообщения, что Сухарто, которому сейчас 78 лет собирается бежать в США. В минувший четверг Генпрокуратура Индонезии запретила бывшему президенту покидать страну на все время следствия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!