Foto: AP/Scanpix
На северо-востоке Эфиопии неизвестные напали на группу западных туристов. По последним сведениями, из пяти погибших — двое немцы, остальные — граждане Австрии и Венгрии. Еще двое граждан ФРГ оказались в заложниках. Вместе с ними боевики захватили двух других туристов, о гражданстве которых ничего не сообщается.

Нападение произошло в районе вулкана Эрта Але. Поездка была организована одним из немецких туроператоров. По официальным данным, группа туристов выехала рано утром 17 января на экскурсию к вулкану Эрта Але, который расположен в 20-25 километров от границы Эритреи.

Власти Эфиопии утверждают, что боевики, напавшие на них, прошли обучение в Эритрее и получили от местного правительства оружие. Однако представитель Эритреи в Африканском союзе Гирма Асмером назвал эти обвинения "ложью".

Есть b версия, что нападавшие были сомалийскими пиратами.

Эритрея получила независимость от Эфиопии в 1993 году после долгой войны за независимость. Эритрейские власти оказывают помощь террористической исламистской группировки "Аш-Шабаб", которая действует на территории Сомали. В связи с этим Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении Эритреи.

В конце декабря прошлого года в Эфиопии двух шведских журналистов, признанных виновными в поддержке террористов и незаконном пересечении границы, приговорили к 11 годам тюрьмы.

Репортер Мартин Шиббюэ и фотограф Йохан Перссон были задержаны 1 июля вместе с группой сепаратистов из Фронта национального освобождения Огадена (ONLF) у границы с Сомали. По версии следствия, шведы поддерживали идеи сепаратистов, добивающихся с 1984 года отделения Огадена от Эфиопии, и даже проходили боевую подготовку в лагерях повстанцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!