Foto: Reuters/Scanpix
Высший военный совет Египта во главе с фельдмаршалом Хусейном Тантави в ближайшее время передаст власть "правительству национального спасения", которое будет состоять из гражданских лиц, сообщает Reuters со ссылкой на местных политиков, пожелавших не называть своего имени.

Кроме того, генералы согласились провести выборы президента страны не в конце 2012 — начале 2013 года, как планировалось ранее, а еще до июля будущего года. Парламентские выборы начнутся, как и было намечено, через неделю — 28 ноября 2011 года.

Соответствующие договоренности руководители Высшего военного совета заключили во время встречи с представителями ведущих политических сил страны, которая состоялась 22 ноября в Каире.

Немедленная передача власти от генералов гражданским политикам, а также проведение президентских выборов в ближайшее время были главными требованиями египтян, уже несколько дней не покидающих улицы и площади городов страны.

На вечер 22 ноября в Каире была запланирована самая массовая из этих акций протеста — "Марш миллионов". Ее участники вышли на площадь Тахрир с требованием немедленного отстранения от власти Высшего военного совета.

Как сообщалось ранее, пост премьер-министра в новом "правительстве национального спасения" был предложен бывшему директору МАГАТЭ Мохамеду эль-Барадею. Тот, правда, пока не принял окончательного решения на сей счет.

Высший военный совет получил власть в Египте в феврале, после свержения прежнего президента — Хосни Мубарака.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!