Фото: Reuters/Scanpix
Спустя неделю после проведения в Египте президентских выборов местный избирком обнародовал официальные результаты выборов и назвать имя нового президента. Им объявлен председатель египетской Партии свободы и справедливости, член руководящего совета движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси.

Мурси набрал на президентских выборах 51,7 процент голосов (13 млн 230 тысяч). Его основной оппонент, бывший премьер-министр Египта и ставленник военных Ахмед Шафик, получил 48,3% (12 млн 347 тысяч), сообщает Reuters со ссылкой на главу избиркома Фарука Султана. Явка на втором туре выборов составила 51,8% (в первом туре голосовать пришли около 46%).

Речь Султана длилась полтора часа. В своем выступлении глава комиссии перечислял жалобы на ход голосования и докладывал о том, сколько голосов было присуждено тому или иному кандидату после рассмотрения каждой из жалоб.

После оглашения результатов выборов десятки тысяч сторонников Мурси вышли на площадь Тахрир в Каире, размахивая флагами и выкривая победные лозунги. Сторонники Мурси опасались, что результаты выборов будут подтасованы, и победа будет присуждена Шафику.

Сразу после оглашения результатов выборов избранный президент Египта Мухаммед Мурси покинул ряды ассоциации "Братья-мусульмане" и "Партии свободы и справедливости", сообщает РИА "Новости", выполнив свое программное обещание стать "президентом для всех египтян".

Второй тур президентских выборов состоялся в Египте 16-17 июня. Вплоть до объявления окончательных результатов каждый из кандидатов на высший пост в стране утверждал, что одержал победу.

Председатель Партии свободы и справедливости (ПСС) — политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман" — 60-летний Мурси изначально выдвигался как запасной кандидат от движения, за что в СМИ получил прозвище "запасного колеса". На первый план он вышел, после того как с выборов был снят основной кандидат — заместитель верховного наставника ассоциации Хайрат аш-Шатыр, напоминает РИА "Новости".

Благодаря поддержке самого массового в Египте политического движения, Мурси провел активную президентскую кампанию. По профессии инженер, Мурси получал образование в США. Он имеет опыт парламентской работы — несколько раз избирался в парламент при Хосни Мубараке в качестве независимого депутата.

Согласно Конституционной декларации (временной конституции) Египта, объявленной военными после восстания в 2011 году, президент в Египте избирается на четырехлетний срок. Он имеет право еще только один раз переизбраться на высшую государственную должность.

Ранее Высший военный совет, пришедший к власти после свержения Хосни Мубарака, распустили парламент, большинство в котором принадлежало "Братьям-мусульманам", и наделил себя законодательной властью. В ответ оппозиция обвинила военных в узурпации власти.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !