Фото: EPA-AFI
C 1 июня в Египте утратил силу закон о чрезвычайном положении, который в течение 30 лет наделял службы безопасности страны почти безграничными полномочиями. Закон был введен в 1981 году после убийства президента Египта Анвара Садата. Он позволял представителям армии и спецслужб задерживать подозреваемых и предавать их военным судам вне зависимости от статуса.

С 25 января 2012 года в Египте частично отменено чрезвычайное положение Глава правящего в Египте военного совета маршал Мохаммед Хусейн Тантави заявил, что предусмотренные режимом ЧП наказания по-прежнему действуют в отношении преступлений, связанных с бандитизмом. Военное командование, находящееся у власти сейчас, регулярно использовало подобные формулировки для оправдания жестких мер по отношению к тем, кто требует возврата к гражданскому правлению.

Как сообщалось, Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". 11 февраля 2011 года под давлением населения экс-президент страны Хосни Мубарак, который возглавлял Египет с 1981 года, ушел в отставку. Власть в стране взяли военные. С приходом в парламент исламистских партий, между военным правительством и парламентом началась политическая конфронтация.

Чрезвычайное положение было введено в Египте в 1967 году и с тех пор отменялось лишь на непродолжительное время. Это позволяло властям совершенно легально, на основании законодательства о ЧП, вторгаться в сферу основных прав человека, запрещая протесты, вводя цензуру в СМИ и отправляя людей в тюрьму, не выдвигая против них конкретных обвинений.

Отмена с 1 июня 2012 года чрезвычайного положения была одним из главных требований оппозиции, выступавшей против правительства Хосни Мубарака. Армейское руководство, управляющее страной после свержения президента Хосни Мубарака в 2011 году, заявило, что не намерено продлевать срок действия закона, напоминает Русская служба "Би-Би-Си".

Сейчас в Египте идет становление новых органов государственной власти. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам — салафитам.

На выборах в верхнюю палату парламента Египта — Совет Шуры — исламистские партии завоевали почти 85% мест.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !