Foto: Reuters/Scanpix
В Екатеринбурге на памятнике первому президенту России Борису Ельцину появились трещины. Памятник был открыт 1 февраля этого года, в день его рождения. В церемонии открытия принимал участие президент России Дмитрий Медведев.

Сейчас на монументе Борису Ельцину появились трещины, из белого он стал серым. Кроме того, теперь заметно, что скульптура не цельная, а собрана из блоков: пожелтел раствор, которым они скреплены.

По словам руководителя бригады реставраторов, проблемы возникли из-за плохих погодных условий. Обещано, что в ближайшее время дефекты будут устранены, поскольку над памятником "работают лучшие реставраторы России", передает агентство "Новый регион".

Борис Ельцин дважды избирался президентом РФ. Он руководил страной с 1991 по 2000 год. В 2007 году Ельцин скончался на 77-м году жизни.

Памятник, работа над которым заняла почти полтора года, представляет собой десятиметровый обелиск из светлого мрамора. По словам скульптора Георгия Франгуляна, обелиск символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд, передает Lenta.ru.

Дмитрий Медведев на церемонии открытия памятника сказал, что страна должна быть ему благодарна за преобразования. "Россия должна быть благодарна Ельцину за то, что в самый сложный период страна не свернула с пути изменений, провела серьезные преобразования и сегодня движется вперед", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!