Foto: AFP/Scanpix
В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) официально введено в эксплуатацию самое высокое жилое здание в мире: высота 107-этажного небоскреба Princess Tower составляет 414 метров. Совет по высоким зданиям и городской среде обитания (CTBUH) уже признал Princess Tower самым высоким жилым зданием в мире и внес его в Книгу рекордов Гиннесса.

Проект построен компанией-застройщиком Tameer. Жилой небоскреб, расположенный в районе Dubai Marina, состоит из 107 этажей — 101 надземного и шести подземных. На возведение нового рекордсмена на рынке жилой недвижимости потребовалось несколько лет. Princess Tower представляет собой высотное здание, увенчанное декоративной мачтой, изготовленной из 110 тонн стекла и алюминия.

Занимающий земельный участок в 37.4 тыс кв. ф, проект Princess Tower состоит из 763 элитных квартир, включающих квартиры с одной, двумя, тремя и четырьмя спальнями, а также пентхаусом с видом на остров Palm Jumeirah, 957 парковочными местами, также на нижнем этаже здания расположено восемь магазинов.


Средняя цена квартир в проекте Princess Tower составляет 950 дирхамов ($260) за кв. фут. Около 98% от всего объема единиц жилья в небоскребе уже продано. Дополнительные удобства для будущих жильцов высотного комплекса будут состоять из плавательных бассейнов, тренажерных залов, детского сада, саун, мест для молитвы и многого другого.

Жилой небоскреб The Princess Tower находится недалеко от ряда других значительных проектов Дубая, среди которых рукотворный остров Palm Jumeirah, отель Burj Al-Arab, туристский комплекс Madinat Jumeirah и искусственный архипелаг The World. В непосредственной близости от The Princess Tower находится гольф-клуб Emirates Golf Club, Американский университет Дубая и район Джебель Али.

Как сообщалось, весной этого года завершилось строительство Shard London Bridge — самого высокого здания в странах Евросоюза, высота которого составляет 310 метров. Однако Shard London Bridge недолго пробудет высочайшим строением Европы: в Париже уже возводят 320-метровую Hermitage Plaza. По планам, строительство этого небоскреба завершится в 2016 году.

22 мая в Токио официально открылась телебашня Tokyo Skytree — самое высокое в мире здание среди аналогичных сооружений. Высота Tokyo Skytree — 634 метра. Строительство башни продолжалось более 3,5 лет, на него ушло 65 млрд иен (более $812 млн).

А рекорд высоты среди всех строений по-прежнему принадлежит 828-метровому небоскребу Бурдж-Халифа, который был открыт в январе 2010 года в Дубае.

В столице Азербайджана Баку планируют построить здание высотой 1050 метров. Если удастся воплотить в жизнь грандиозный проект, который предполагается завершить в период с 2020 по 2025 годы, то "Башня Азербайджана" станет самым высоким зданием в мире. "Башня Азербайджана" станет частью крупномасштабного проекта "Каспийские острова" (Khazar Islands), который реализуется на 41 островах различных размеров общей площадью 3000 га и 19 микрорайонов в 23 км от Баку. В общей сложности искусственный архипелаг займет 24 кв. км, его длина составит 8 км, ширина — 3 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!