Foto: PantherMedia/Scanpix
Верховный суд ЕС рассматривает дело, которое может привести к тому, что работодателям по всему Евросоюзу придется изменить свое отношение к работникам, страдающим от ожирения, сообщает BBC.

В суде находится дело сотрудника детского сада в Дании, который был уволен из-за проблем с лишним весом. Карстен Калтофт, вес которого составляет 160 кг, потерял работу в детсаду в Биллунде с официальной формулировкой “в связи с уменьшением количества детей”. Калтофт, полагая, что на самом деле он был уволен из-за лишнего веса, подал иск в датский суд, который, в свою очередь, обратился за разъяснениями в Суд Европейского Союза.

В интервью BBC Калтофт заявил, что, несмотря на свой вес, он мог вполне выполнять работу, и отверг заявления о том, что был не в состоянии помочь детям завязывать шнурки. “Я не считаю себя инвалидом. Мы надеемся, что итогом разбирательства станет признание того, что увольнять человека из-за того, что он толстый, неправильно - если он хорошо выполняет свою работу”.

Эксперт по трудовой дискриминации Одри Уильямс заявила BBC, что если судьи примут решение приравнять ожирение к инвалидности, работодатели могут столкнуться с новыми требованиями - например, обеспечить больше места на автостоянке или расширить рабочее место для полного работника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!