Foto: Shutterstock
Правительство Эстонии одобрило законопроект, разработанный в Министерстве юстиции, целью которого назначение лечения совершившим преступления на сексуальной почве, в том числе и о применении химической кастрации как части системы наказаний.

Эстонский министр юстиции Кристен Михал отметил, что на основании международного опыта можно видеть: комплексная терапия, а с ней и химическая кастрация, давала наилучшие результаты в предотвращении совершения осужденными повторных преступлений, пишет Õhtuleht.

"Таким образом мы хотим предотвратить, прежде всего, преступления сексуального характера, совершаемые в отношении детей, так как исследования показывают, что у таких преступников часто встречаются душевные заболевания, которые и способствуют совершению таких преступлений. Это означает, что после отбывания наказания они снова могут совершить такое же преступление", — пояснил министр.

Если данная поправка будет принята, то суды смогут устанавливать прохождение курса лечения от 18 месяцев до 3 лет в качестве основания для досрочного освобождения, и если человек прервет лечение, то он должен будет вернуться в тюрьму и отсидеть положенный срок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!