эстония правительство каллас
Foto: DELFI

Во второе правительство Каи Каллас вошли представители трех партий, которые поровну поделили между собой министерские портфели. До новых выборов в парламент Эстонии — восемь месяцев.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Новое правительство Эстонии сегодня принесло присягу перед депутатами парламента. Ранее обновленный состав кабинета министров был представлен президенту страны Алару Карису. Во время церемонии глава государства сравнил новое правительство с "пожарной командой или бригадой скорой помощи": "Нужно сделать так, чтобы дом не сгорел и пациент выжил".

Предыдущий кабинет министров работал с января 2021 года. Его сформировала коалиция из двух крупнейших партий в эстонском парламенте — "Партии реформ" и "Центристской партии". Возглавила правительство лидер "реформистов" Кая Каллас.

В начале июня Каллас в одностороннем порядке вышла из коалиции и исключила "центристских" министров из правительства. Поводом для такого решения стали разногласия между партнерами касательно государственных расходов. 14 июля Каллас официально заявила о своей отставке и роспуске правительства — это был формальный шаг для того, чтобы лидер "реформистов" смогла сформировать новый кабинет, сохранив свой пост.

Теперь правительство будет состоять из представителей трех партий. В новую коалицию, помимо реформистов во главе с Каллас, вошли социал-демократы и консервативная партия Isamaa ("Отечество") — вместе они представлены 56 депутатами из 101 в парламенте Эстонии. Впрочем, уже в марте следующего года в стране пройдут новые выборы.

Несмотря на то, что "Партия реформ" занимает 34 места в эстонском правительстве, а ее партнеры по коалиции в сумме только 22, министерские портфели они распределили поровну. "Реформистам" достались посты премьера, а также министров обороны, финансов, социальной защиты и сельского хозяйства. Социал-демократы возглавят министерства внутренних дел, здравоохранения и труда, экономики и инфраструктуры, культуры и окружающей среды. У Isamaa — министерства иностранных дел, образования и науки, предпринимательства и информационных технологий, государственного управления и юстиции.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени
Статьи по теме:
 
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.