Foto: DELFI
В Таллинне неизвестными вновь осквернен памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов, установленный на Военном кладбище. Вандалы испачкали "Бронзового солдата" белой краской. У полиции пока нет данных, кто мог осквернить памятник.

Памятник Воину-освободителю оказался в центре внимания мировой общественности в 2007 году, когда 26-28 апреля в столице вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник на Военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

В последние годы "Бронзовый солдат" несколько раз осквернялся вандалами. В частности, осенью 2009-го вандалы облили монумент неизвестной жидкостью серебристо-белого цвета.

В марте прошлого года у входа на кладбище, подведомственного министерству обороны Эстонии, был установлен указатель, на котором написано, что здесь расположен "Монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллинн".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!