Вчера в волости Тамсалу в Ляэне-Вирумаа почтили память павших в сражении у Поркуни солдат, независимо от стороны, на которой они сражались. Братоубийственное сражение развернулось в волости Тамсалу осенью 1944-го года. Эстонские солдаты, воевавшие по разные стороны фронта — в составе легиона СС и стрелкового корпуса, — стреляли друг в друга. В сражении погибло более 300 солдат.
Сейчас волость Тамсалу ухаживает за могилами как солдат стрелкового корпуса, так и Эстонского легиона и пограничного полка.

"Весной мы сажаем цветы на этом кладбище и на братской могиле в деревне Локса, траву косим все лето. Сегодня утром зажгли свечи в обоих местах, потому что для нас нет разницы, на какой стороне воевал погибший солдат. Также музей ищет контактов с близкими павших солдат, чтобы увековечить их память", — рассказал "Актуальной камере" заведующий Тамсалуским музеем Ааду Уудмяэ.

Старейшина волости Тамсалу Тоомас Уудеберг сказал, что трагичные моменты истории надо знать. "Для нас все они — эстонские парни, жертвы войны. Война всегда приносит жертвы. Мы чтим память павших именно как эстонских солдат", — сказал он.

Поблизости от Поркуни, в деревне Вистла, сегодня было освящено военное кладбище и прошла церемония перезахоронения останков 6 воинов. После церемонии память павших воинов стрелкового корпуса почтили на братской могиле в деревне Локса.

По словам Тоомаса Уудеберга, в братской могиле похоронены 94 человека, известны имена лишь пяти из них. Он также сообщил, что Минобороны Эстонии выделило 350 тысяч крон для строительства мемориала, сообщило РИА Новости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!