Foto: DELFI

В Эстонии суд вынес приговор 28-летнему Рейну Кару из Йыгевамаа, который написал в социальной сети Facebook о том, что хочет устроить массовую бойню, как и норвежский террорист Андерс Брейвик. Суд приговорил Кару к одному году лишения свободы условно, а также обязал его обратиться к психиатру.

21 сентября вечером Кару написал на своей стене в Facebook: "верите или нет, но я устрою эту массовую бойню…где-то в баре по людям выпущу очередь из автомата…".

В качестве комментария к этому сообщению он добавил: "потому что я на самом деле об этом думаю…я хочу это сделать…просто…как брейвик2". После того, как знакомые Кару, которые увидели данное сообщение, обратились в полицию, мужчину арестовали. В ту же ночь в доме Кару был произведен обыск. Оружия у него найдено не было. Помимо этого полиция проверила содержимое компьютера мужчины.

24 сентября Тартуский уездный суд обязал Рейна Кару обратиться к психиатру, а также пройти курс лечения.

Как сообщалось, в августе в Чехии полиция арестовала мужчину, подозреваемого в подготовке нападений, аналогичных совершенным в Норвегии Андерсом Берингом Брейвиком. В квартире 29-летнего подозреваемого в городе Острава на востоке страны обнаружены автомат, взрывчатка, боеприпасы и полицейская униформа.

В интернете задержанный пользовался псевдонимом Breivik. Ему были официально предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и создании угрозы общественной безопасности. Арестованный чех имел пять судимостей по различным статьям, одну из них он получил за то, что подорвал вблизи автозаправочной станции деревянный сарай. Соседи задержанного в чешских СМИ характеризуют его как человека психически неуравновешенного, но не экстремиста.

В прошлом году переодетый полицейским Андерс Брейвик взорвал бомбу в норвежской столице Осло, убив восемь человек, после чего расстрелял 69 человек в молодежном лагере на острове Утойя. Норвежский суд осудил террориста на 21 год заключения. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!