Foto: AFP/Scanpix
На саммите НАТО в Уэльсе министр обороны Эстонии Свен Миксер и командующий НАТО по трансформации генерал Жан-Поль Паломерос подписали договор о намерениях, предусматривающему проведение подготовительного этапа для создания кибернетического тренировочного центра альянса в Эстонии.

Как пояснил Миксер, это означает, что в Эстонии станут обучать экспертов в сфере киберзащиты и проводить различные учения.

Кибернетический тренировочный центр — виртуальная среда, позволяющая проводить обучение специалистов, отрабатывать индивидуальные и командные навыки.

"Киберполигон" будет располагаться в Таллине. На базе центра будет осуществляться подготовка экспертов и проводиться различные учения в сфере безопасности информационных систем. Формат обучения в виртуальной киберсреде предполагает отработку как индивидуальных, так и командных навыков.

В Эстонии с 2008 года уже действует центр кибербезопасности НАТО, задача которого заключается в укреплении возможностей альянса в области киберзащиты посредством реализации проектов по обучению и развитию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!