Foto: DELFI.ee
Сегодня с 11 до 17 часов в поселке Синимяэ в волости Вайвара прошел двадцатый слет ветеранов гренадерской дивизии.

Поскольку в этом году члены организации "Ночной дозор" не зарегистрировали официального мероприятия, но на мероприятие пришли, то на месте возникли некоторые недоразумения.

Фотоальбом

Как передает находящийся на месте корреспондент rus.Delfi, члены организации и связанные с ней люди, которые собираются на Синимяги каждый год, сначала возложили цветы к советскому памятнику, а затем направились непосредственно на то место, где собрались ветераны Waffen SS.

На территорию проведения мероприятия их не пустили, и им пришлось стоять рядом.

Директор финского фонда кинематографии Ирина Крохн не смогла отпраздновать свой день рождения вместе с братом Петри Крохном, основателем финского антифашистского комитета SAFKA, поскольку его не пустили в Эстонию, признав на границе "личностью, представляющей угрозу государственной безопасности".

Крохн сказал Ilta-Sanomat, что они вместе с близкими планировали отметить 50-летние сестры на своей даче в Хаапсалу, но в пятницу днем пограничники остановили в порту их автомобиль и сообщили о запрете на въезд в страну, который будет действовать все эти выходные.

Другие члены группы после проверки смогли продолжить свой путь, а Петри Крохн был вынужден вернуться в Финляндию.

Сам Крохн считает, что запрет связан с фотографиями слета ветеранов Ваффен-СС в Синимяэ, которые он сделал в 2009 году. Крохн и ранее получал запрет на въезд в Эстонию в 2010 и 2011 годах. Теперь он раздумывает над тем, чтобы опротестовать его в суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!