Foto: AFP/Scanpix
В Европе выявлен первый случай заражения тропическим вирусом Зика. Лабораторные анализы показали позитивный результат на этот вирус у жителя Дании, ездившего за границу, сообщило датское национальное телевидение DR.

В сообщении со ссылкой на органы здравоохранения Орхуса — второго по величине города Дании — отмечается, что пациент ездил в Южную и Центральную Америку, где вирус Зика особенно сильно распространен. Телевидение не привело каких-либо других деталей.

Кроме того, первый случай заражения вирусом Зика зарегистрирован в Швеции, сообщает Helsingborgs Dagblad. При этом распространение вируса в Швеции маловероятно из-за неподходящего климата для переносчиков болезни, которыми являются комары.

Вирус, который переносится комарами, в 2015 году распространился в Бразилии, а затем стал охватывать другие страны Южной Америки. Наибольшую опасность он представляет для беременных женщин, так как вызывает риск рождения ребенка с микроцефалией. В Бразилии число таких детей уже составляет около 4 тысяч. Вакцины от вируса Зика пока не существует.

В Германии с 2013 года было зафиксировано десять случаев заражения вирусом Зика. Все заболевшие привозили его из путешествий по тропическим странам.

После того, как у жителя американского штата Вирджиния, который недавно выезжал за пределы США, был обнаружен вирус Зика, президент США Барак Обама провел в Белом доме совещание в связи с распространением тропического вируса Зика. Обама призвал ускорить работу по исследованию вируса и поиску вакцины.

Кроме того, американское агентство по контролю и профилактике заболеваний CDC расширило список стран, которые не рекомендуется посещать в связи с распространением там вируса. В список была внесена Доминиканская республика. В настоящее время в перечне 24 страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!