Foto: AFP/Scanpix
В виду крайне неспокойной обстановки в Ливии, Тунисе, Алжире и других арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока в страны Евросоюза могут эмигрировать от 200 до 300 тысяч человек. Об этом сообщает итальянская Repubblica, ссылаясь на прогнозы правительства Италии.

Такой прогноз был сделан, когда вечером 22 февраля прошла встреча премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, министра иностранных дел Франко Фраттини, министра внутренних дел Роберто Марони и министра обороны Иньяко Ларусa. Было решено создать специальный комитет правительства чтобы следить за развитием событий в области иммиграции.

Было подчеркнуто, что странам Южной Европы от ЕС требуется срочная помощь для того, чтобы справиться с прибывшими сотнями тысяч нелегальных иммигрантов. Партнер Берлускони по правящей коалиции Умберто Боси выразил мнение, что часть нелегалов, достигших Италии, должны быть направлены в северные страны ЕС.

"Я надеюсь, мы предотвратим волну иммигрантов из Северной Африки. Если они все же доберутся до Италии, нам необходимо отправлять их в Германию или Францию", — сказал Боси.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини назвал происходящее в Ливии "резней". По его словам, поступают сообщения о тысячи убитых в ходе столкновений.

Между тем президент Франции Николя Саркози предложил европейским странам прервать экономические отношения с Ливией после жесткого подавления маршей протеста в стране. По мнению Саркози, мировое сообщество не может оставаться в стороне и не реагировать на "массовые нарушения прав человека", передает агентство ВВС.

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, в Ливии в столкновениях между противниками режима Каддафи и силами безопасносит погибли около 300 человек. Сам Муаммар Каддафи заявил, что не покинет пост руководителя Ливии.

Полковник Каддафи обратился к нации по телевидению и заявил, что горстка "больных людей" пытается спровоцировать в стране события, происшедшие в Тунисе и Египте. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала речь ливийского лидера "пугающей", сообщает ВВС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!