Foto: AFP/Scanpix/LETA

На российско-финской границе началось возведение забора. Как отмечает Yle, для начала власти Финляндии построят трехкилометровый тестовый участок у пропускного пункта в Иматре. Общая длина ограждений составит около 200 км, их планируют возвести в ближайшие три-четыре года.

Работы рядом с КПП в Иматре начались в понедельник, 27 февраля. По обеим сторонам от пограничного перехода выкорчевали деревья, на месте которых в будущем появится забор.

Поначалу власти ограничатся тестовым участком длиной три километра, работы планируют завершить к концу июня. Рядом с забором построят дорогу для пограничных патрулей, на некоторых участках установят освещение и динамики.

Парламент Финляндии поддержал возведение на границе с Россией забора протяженностью около 200 км в октябре прошлого года. По разным оценкам, строительство займет от трех до четырех лет и обойдется в сотни миллионов евро.

Необходимость возведения забора финские власти объясняют желанием затруднить незаконное пересечение государственной границы. Премьер-министр страны Санна Марин осенью заявляла, что раньше финская погранохрана тесно сотрудничала со своими российскими коллегами, но "в ближайшем будущем на это не стоит рассчитывать".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!