Впервые в истории ФРГ одновременно правительство, обе палаты германского парламента - бундестаг и бундесрат - требуют запрета одной из политических партий страны - Националистической партии.
В пятницу бундестаг и бундесрат ФРГ передали в Конституционный суд Германии свои заявления с предложением о запрете правоэкстремистской фашиствующей НПГ (Националистическая партия Германии). Ранее с аналогичным требованием в Конституционный суд страны обратилось правительство ФРГ.

Проблема правого экстремизма в Германии стала также темой сегодняшней дискуссии в бундестаге. Ее инициаторами выступили совместно фракции социал-демократов, "зеленых", свободных демократов и ПДС (Партия демократического социализма).

В частности, на ней обсуждались пути борьбы с правым экстремизмом, меры государственного участия в процессе укрепления гражданского общества, а также проблема личной ответственности политиков при решении вопросов, связанных с иностранцами и представителями нацменьшинств, проживающих на территории Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!