Foto: Reuters/Scanpix
Бывший премьер-министр Косово Рамуш Харадинай вновь предстал перед судом в Гааге по обвинению в совершении военных преступлений в 1998-1999 году. Это первое в истории Гаагского трибунала повторное рассмотрение дела. Вместе с экс-премьером на скамье подсудимых вновь оказались двое его соратников: Идрис Балай и Лахи Брахимай.

Бывший премьер Косово и оба его соратника с самого начала отрицали все выдвинутые против них обвинения по 37 эпизодам военных преступлений и преступлений против человечности.

В 2008 году — после 10-месячного судебного разбирательства — двое подсудимых были полностью оправданы Гаагским трибуналом, а Брахимай был признан виновным в применении пыток и приговорен к шести годам лишения свободы.

Однако в 2010 году дело Харадиная, Балая и Брахимая было возвращено на повторное рассмотрение, так как апелляционная палата трибунала отменила оправдательный приговор, придя к выводу, что свидетели обвинения были запуганы.

"Это первый в истории трибунала частичный пересмотр дела. Его проводят, чтобы сторона обвинения могла рассмотреть свидетельства, недоступные в ходе первоначального рассмотрения", — пояснила журналистам представитель Гаагского трибунала Нерма Елачич.

Сдался властям

Все трое подсудимых являются самыми видными деятелями Армии освобождения Косово (АОК), пытавшейся в 1998-1999 годах военным путем установить контроль над территорией западного Косова, как полагают следователи, убивая и подвергая пыткам сербов и всех тех, кто подозревался в сотрудничестве с ними.

Во время войны 1998-99 годов Харадинай был одним из командиров АОК, которая воевала с югославскими силами, добиваясь независимости. Он — самый высокопоставленный косовский албанец, представший перед Гаагским трибуналом.

В конце 2004 года Харадинай был избран премьер-министром Косово, однако уже в марте 2005-го он подал в отставку и сдался Гаагскому трибуналу после того, как прокуроры трибунала предъявили ему обвинения.

43-летний Балай командовал в годы войны специальным подразделением Армии освобождения Косово под названием "Черные орлы". Ему, как и экс-премьеру, повторно предъявлены обвинения по шести статьям, в том числе в убийствах, жестоком обращении и применении пыток.

39-летний Брахимай был одним из заместителей Харадиная и руководил тюрьмой, где содержались гражданские лица.

Сообщается, что Харадинай вновь добровольно сдался властям за несколько дней до вынесения решения апелляционной палаты.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!