В Гааге начался суд над лидером сербских националистов Воиславом Шешелем, обвиняемым в совершении военных преступлений, убийств, пыток и преследовании несербского населения.
Радикальная партия, которую раньше возглавлял Шешель, сейчас располагает крупнейшей фракцией в парламенте Сербии. Подсудимый отрицает все обвинения в свой адрес, выдвинутые против него Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии.

В ходе суда, который начался с четырехчасового выступления представителей обвинения и продлится около года, будут рассматриваться обстоятельства участия Сербии в войнах в Боснии и Хорватии в начале 1990-х.

Это первый процесс по поводу роли, которую играли сербские руководители в кровопролитии времен развала Югославии, со времени суда над бывшим президентом страны Слободаном Милошевичем. Милошевич скончался в заключении в Гааге еще до окончания процесса, на котором он обвинялся в геноциде.

По словам прокуроров, Воислав Шешель, которому сейчас 53 года, был "главным пропагандистом идеи Великой Сербии". В числе обвинений в его адрес — участие в преступном сговоре со Слободаном Милошевичем с целью организации этнических чисток в некоторых районах Боснии, Хорватии и Сербии.

Как и Милошевич, Шешель решил защищать себя сам и, как и Милошевич, выказывает явное неуважение к гаагскому Трибуналу. В ходе предварительных слушаний он заявил, что тоже намерен применять политическую защиту и хочет воспользоваться судом, чтобы доказать, что сербы стали объектом международного заговора.

Трибуналу Шешель сдался добровольно в феврале 2003 года, заявив тогда, что намерен раз и навсегда очистить свое имя. Формально суд над ним начался год назад, однако был практически сразу приостановлен: обвиняемый объявил голодовку, сопровождавшуюся целым рядом требований, в числе которых было и право на самостоятельную защиту.

В числе других подозреваемых в совершении военных преступлений — бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич и бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов генерал Ратко Младич. Оба до сих пор находятся в розыске.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!