Фото: EPA/LETA
В секторе Газа десятки тысяч человек собрались на митинг, посвященный 25-летию образования палестинской исламистской группировки ХАМАС.

К собравшимся обратился политический лидер группировки Халед Мешааль, приехавший в Газу впервые за 25 лет.

Он заявил, что никогда не признает государство Израиль и добавил, что палестинцы не откажутся от прав на свою землю.

В 2011 году Мешааль и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, являющийся лидером ФАТХ, поддержали план, предложенный Египтом, о сближении этих двух противоборствующих движений. По сообщению корреспондента Би-би-си на Ближнем Востоке Йоланды Нелл, могут последовать заявления о том, что были приняты значительные шаги в этом направлении.

В 2007 году ХАМАС силой изгнал ФАТХ с территории Газы после победы на выборах. ФАТХ контролирует некоторые территории Западного Берега реки Иордан.

По сообщению нашего корреспондента, цель празднования годовщины образования ХАМАС - показать, что движение стало силой, с которой нужно считаться.

Национальное единство

В четверг палестинские рабочие возвели в центре города сцену для митинга. В середине сцены размещен большой муляж ракеты наподобие тех, которыми обстреливался Израиль, с надписью "Сделано в Газе".

В ноябре в ходе ракетных обстрелов палестинцами Израиля и ответной операции, продолжавшейся восемь дней, погибли около 170 палестинцев и шесть израильтян. Представитель ХАМАС Сами Абу Зухри заявил, что приезд Мешааля стал плодом победы сил сопротивления над оккупантами.

Израиль, США и ЕС считают ХАМАС террористической организацией.
Мешааль въехал в сектор Газа с территории Египта через пограничный пропускной пункт в Рафахе в пятницу. Посетив дом, разрушенный в ходе недавнего конфликта с Израилем, он сказал: "С божьей помощью… примирение будет достигнуто. Национальное единство уже не за горами".

Гарантий безопасности нет

Халед Мешааль родился на Западном берегу в 1956 году. После войны 1967 года его семья перебралась в Кувейт и позднее в Иорданию, где началось его сотрудничество с движением ХАМАС.

В 1997 году на Мешааля было совершено покушение израильскими агентами в Иордании, и он был ранен. Он попал в тюрьму, после нескольких недель заключения был выслан из страны и направился в Катар.
После гибели шейха Яссина в результате израильского покушения в 2004 году он стал политическим лидером ХАМАС.

До февраля этого года он руководил деятельностью организации из Дамаска, однако был вынужден покинуть сирийскую столицу из-за начавшейся в Сирии гражданской войны. В настоящее время Мешааль живет в Катаре и Египте.
Как сообщил Би-би-си представитель израильского правительства, просьб о предоставлении гарантий безопасности для Мешааля на территории Газы не поступало, а Израиль никаких гарантий не давал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !