Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В Министерстве обороны России состоялось секретное совещание в связи с громкими провалами российской военной разведки в США, Великобритании, Нидерландах и Черногории. Об этом говорится в расследовании центра "Досье", которое публикует "МБХ Медиа".

Как утверждают источники, среди резких оценок работы сотрудников Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ звучали "дремучая некомпетентность", "беспредельное разгильдяйство", "дебилы" и "еще бы буденовки надели". Возможно, скоро будут приняты кадровые решения с отставкой генералов.

В провалах разведки, в частности, обвинили работающего под прикрытием посольства РФ в Нидерландах полковника ГРУ Константина Бахтина, оказавшегося близким другом подозреваемого британскими властями в отравлении в Солсбери бывшего сотрудника спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Руслана Боширова, которого журналистская группа Bellingcat считает полковником ГРУ Анатолием Чепигой.

По словам источника центра "Досье", на совещании в штаб-квартире ГРУ (в/ч 45807, на сленге разведчиков "Аквариум") были проанализированы действия всех групп, направленных проводить диверсии и спецмероприятия за рубежом.

Как заключило руководство, разведчики и их командиры не соблюдали элементарных основ нелегальной и агентурной работы, общались между собой по телефонным номерам, зарегистрированным в Московском регионе, а сами беседы с подробностями заданий вели практически в открытую.

Больше всего на заседании ругали кибердиверсантов, пытавшихся взломать компьютерную сеть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, сообщили источники, слова которых приводит "МБХ Медиа".

На прошлой неделе министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд заявила, что власти страны еще в апреле выслали четырех россиян, подозреваемых в попытке кибератаки на серверы ОЗХО. По ее словам, полиция задержала с поличным четверых россиян, имевших при себе дипломатические паспорта на имя Олега Сотникова, Алексея Моренца, Евгения Серебрякова и Алексея Минина.

При задержании Моренец пытался разбить свой телефон, а во время досмотра у него обнаружили квитанцию на поездку на такси в аэропорт Шереметьево от Несвижского переулка, где расположен комплекс зданий Минобороны РФ, в том числе в/ч N26165, в которой он служит. Всех четверых россиян после задержания выслали из страны.

Власти Нидерландов в связи с инцидентом вызвали в МИД страны для объяснений посла РФ в стране Александра Шульгина. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что поездка в Гаагу российских специалистов была "рутинной", они ни от кого не прятались. Российское дипведомство вручило послу Нидерландов в РФ Рене Джонс-Бос ответную ноту, в которой инцидент был назван провокацией.

По данным центра "Досье", руководил группой хакеров кадровый офицер ГРУ Алексей Минин, окончивший 1-й факультет Военно-Дипломатической академии (ВДА), расположенной в Москве на улице Народного ополчения, дом 50 (на сленге разведчиков "Консерватория"). Выпускники 1-го факультета ВДА (стратегическая агентурная разведка, "пиджаки") в дальнейшем работают под прикрытием российских посольств, Аэрофлота и внешнеэкономических организаций. Еще один задержанный, Евгений Серебряков, служил в в/ч 26165, которая находится по адресу Комсомольский проспект, дом 20, а Олег Сотников поступил в военную разведку после учебы в МАДИ.

По словам собеседника центра "Досье", операция в Гааге изначально была обречена на провал, так как за россиянами следила голландская контрразведка. По его версии, они прослушивали телефон второго секретаря посольства РФ, полковника ГРУ Константина Бахтина, который постоянно созванивался с „Хорошевкой" (в/ч 45807) и обсуждал детали операции. "Он, кстати, отвечал и за техническую сторону и передал этим придуркам нужную аппаратуру. В ближайшее время его отзовут в Москву и, возможно, снимут не только погоны", — сказал источник.

Бахтин родился в 1978 году в Башкирии и проходил службу в в/ч 54902 в Хабаровском крае, известной как военный аэродром Гаровка-2. После расформирования воинской части Бахтина откомандировали в ВДА, где он поступил слушателем на 1-й факультет.

Во время учебы в ВДА Бахтин с семьей проживал в общежитии Российского государственного гуманитарного университета в квартире N10, а в квартире N28 жил Анатолий Чепига. Как утверждают источники, две семьи дружили и вместе отмечали праздники.

Затем Бахтина отправили в посольство РФ в Нидерландах вторым секретарем. Он получил задание найти агентурные подходы к Международной следственной группе, расследующей гибель в 2014 году в Донбассе малайзийского Boeing. В последнее время полковник Бахтин координировал подготовку спецопераций по кибератакам на штаб-квартиру ОЗХО в Гааге, утверждают источники.

Как говорится в расследовании центра "Досье", по некоторым данным, в середине сентября на "разбор полетов" к президенту Владимиру Путину вызывали начальника ГУ Генштаба ВС РФ генерал-полковника Игоря Коробова. После посещения главы государства ему стало плохо.

По словам источников, возможно, до конца года Коробова снимут с должности, а на его место поставят родившегося в Ленинграде генерала Сергея Гизунова, которого называют "глазами и ушами Путина" в военной разведке.

За последнее время со стороны руководства западных стран последовало сразу несколько обвинений в адрес сотрудников ГРУ, которые проводят угрожающие безопасности операции. Сначала британские власти сообщили, что в отравлении Скрипалей подозревают Александра Петрова и Руслана Боширова, приехавших в страну под вымышленными именами. Позже журналистская группа Bellingcat назвала Боширова Чепигой, а также опубликовала данные, из которых следует, что Петров — на самом деле военный врач ГРУ Александр Мишкин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!