На юге Германии был задержан 93-летний мужчина, который, предположительно, в годы Второй мировой войны работал надзирателем в концлагере Освенцим. Ханса Липшиса арестовали в Аалене после того, как следствие пришло к выводу, что существуют убедительные доказательства его причастности к убийствам узников.

Липшис не отрицает, что служил в рядах формирования СС на территории концлагеря в Польше, но утверждает, что был поваром.

В апреле Центр Симона Визенталя поместил его на четвертое место в списке самых разыскиваемых нацистских преступников. Организация обвинила Липшиса в том, что он принимал участие в массовых убийствах узников концлагеря, в основном евреев, с осени 1941 по 1945 год.

Липшис стал первым задержаным в ходе расследования, которое начали власти Германии по делам 50 ныне здравствующих бывших надзирателей концлагеря. В его доме был проведен обыск, после чего мужчина был доставлен в суд, где было принято решение оставить его под стражей.

Освенцим был крупнейшим нацистским концлагерем, в котором погибли более 1,1 млн человек, в основном евреи. Прокуроры решили пересмотреть дела надзирателей после того, как в мае 2011 года суд вынес приговор Ивану Демьянюку.

По заключению суда, Демьянюк в 1943 году, будучи охранником в нацистском концлагере Собибор в Польше, стал соучастником убийства почти 29 тысяч евреев. Обвинительный приговор в деле Демьянюка показал, что в подобных судебных процессах обвиняемые более не могли прикрываться заявлением, что всего лишь исполняли приказы.

Удостоверение личности Липшиса времен войны свидетельствует о том, что он входил в отряд СС, члены которого работали надзирателями в Освенциме. Сообщается, что ему был предоставлен статус "этнического немца".

В одной из немецких газет ранее сообщалось, что уроженец Литвы Липшис в конце войны воевал на Восточном фронте на стороне фашистской Германии. В 1956 году он переехал в Чикаго, где прожил до 1983 года, когда его депортировали из-за сокрытия фактов нацистского прошлого.

Сообщается, что после возвращения Липшиса в Германию властям якобы всегда было известно о его местонахождении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!