Фото: Publicitātes attēls

Книгу Адольфа Гитлера "Майн кампф" (Mein Kampf) впервые за 70 лет переиздадут в январе следующего года в Мюнхене. Об этом в среду, 2 декабря, сообщает ВВС.

Предполагаемый тираж книги — 4 000 экземпляров. В издание войдет более 3 500 комментариев к тексту, подготовленных историками, литературоведами, специалистами по нацизму и другими экспертами. Издатель книги — мюнхенский Институт современной истории (ИСИ).

Текст с комментариями "разрушит миф, окружающий эту книгу", уверен директор ИСИ Андреас Виршинг. Вместе с тем, решение ученых о переиздании этого труда раскритиковали еврейские общины, которые считают, что нацистские работы не должны переиздаваться никогда, отмечает ВВС.

Немецкие чиновники заявили, что доступ к тексту будет ограничен. Это вызвано опасениями роста неонацистских настроений в обществе.

О намерении ученых переиздать книгу было известно заранее, но точная дата не называлась. Планируется, что издание будет состоять из двух томов: 780 страниц первого тома займут 27 глав оригинального текста, еще 1220 страниц — комментарии исследователей.

Авторскими правами на "Майн Кампф" обладают власти Баварии, которые за все время владения копирайтом отказывались от воспроизведения гитлеровской работы. По немецким законам, через 70 лет после смерти автора текст становится общественным достоянием, с 2016 года напечатать книгу может любой издатель.

Гитлер написал "Майн Кампф" в 1924 году, отбывая наказание в баварской тюрьме за организацию "пивного путча" 1923 года. В книге автор изложил идеи национал-социализма. Ее первое издание состоялось уже в 1925 году, а спустя восемь лет — после прихода Гитлера к власти — книга стала самой издаваемой в Германии, ее прочтение стало обязательным.

Во многих странах, в том числе в России, "Майн Кампф" занесена в список экстремистских материалов и не подлежит публикации. В Германии такого запрета не существует.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !