Foto: Shutterstock
Правительство Германии поддержало законопроект, который должен положить конец спорам вокруг религиозной традиции обрезания мальчиков. Представители германского правительства заявили, что оно поддержит закон, в котором будет четко сказано, что обрезание по религиозным мотивам разрешается законом.

В законопроекте утверждается, что обрезание является "законным актом, если его проводят обладающие необходимыми навыками эксперты, и если родителей информировали о возможных медицинских осложнениях процедуры".

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Берлине Стивен Эванс, многие считают, что эти условия уже выполняются в мусульманской и еврейской общинах, частью традиций которых является обрезание.

Скандал вокруг обрезания в Германии разгорелся после того, как в июле этого года окружной суд в Кельне принял решение, что обрезание равносильно нанесению телесных повреждений.

Судебное дело было возбуждено после того, как обрезание 4-летнего мальчика из семьи мусульман, проведенное врачом, привело к осложнениям. После решения кельнского суда Медицинская ассоциация Германии приняла решение запретить врачам проводить обрезание. В Германии ежегодно проводят обрезание тысячам детей из мусульманских и еврейских семей.

Вердикт кельнского суда вызвал протест еврейских и мусульманских организаций, которые вместе опротестовали это решение, которое, по их мнению, является "нарушением прав человека, в частности, права на свободу вероисповедания". Несмотря на юридическую неопределенность после решения кельнского суда, некоторые раввины продолжали проводить обрезание.

Раввин Давид Гольдберг заявил Би-би-си: "Я продолжаю проводить обрезание, потому что религия важнее всего. Для меня Бог выше всего, выше, чем суд." Однако он признался, что юридическая неопределенность, вызванная вердиктом кельнского суда, заставила людей волноваться.

Жена раввина рассказала, что их сына вдруг начали расспрашивать и дразнить другие дети в школе. По сообщениям корреспондента Би-би-си в Берлине, решение кельнского суда также вызвало опасения, что в Германии возрождается антисемитизм.

В США — одной из стран, где особенно распространено обрезание — на фоне дискуссий в Германии также начались дебаты. В июле представительница канцлера Германии Ангелы Меркель заявила, что правительство должно занять юридически четкую позицию по этому вопросу. Ожидается, что парламент Германии одобрит новый закон к концу этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!