12 марта объявлен в Германии днем траура по погибшим в результате стрельбы, устроенной в среду 17-летним Тимом Кречмером, сообщает AFP. Выходец из обеспеченной семьи, по словам знакомых, среди ровесников ничем не выделявшийся, убил в небольшом городе 15 человек.

Всего Тим выстрелил около 50 раз. По словам Хериберта Реха, министра внутренних дел федеральной земли Баден-Вюртемберг, жертвами трагедии стали 9 школьников в возрасте 14-15 лет, три учительницы, три случайных прохожих и сам убийца, сообщает DW. кроме того, ранения получили несколько школьников, прохожих и два полицейских.

В школу "Альбертвиль" ее недавний выпускник в маске и черной униформе появился в половине десятого утра, ворвался в две классные комнаты и открыл стрельбу. По свидетельствам очевидцев, после того как прозвучало несколько выстрелов, из окон школы послышались крики.

В первую очередь жертвами убийцы стали девушки. Отмечается также, что Кречмер не просто палил наугад, а стрелял прицельно в голову. Кроме того, по данным Die Welt, количество боеприпасов, которые подросток захватил с собой, указывает на то, что он замышлял другие убийства.

Вскоре после случившегося полиция оцепила здание школы и взяла под контроль все дороги, ведущие из Виннендена. Улицы городка патрулировали вооруженные полицейские. Тем не менее с места преступления убийце удалось скрыться. В центре города он выстрелил в двух прохожих, один из которых скончался на месте, другой получил ранения.

Затем преступник захватил автомобиль марки Volkswagen Scharan и заставил водителя выехать в направлении города Вендлинген. Проехав 25 километров, он вышел из машины и направился к близлежащему автосалону. Как сообщает Reuters, на территории автосалона Тим К. убил продавца и одного из посетителей, после чего бросился бежать. В этот момент его настигли полицейские, завязалась перестрелка. По информации агентства, ссылающегося на представителя полиции, в ходе перестрелки убийца был ранен в ногу, после чего покончил с собой. Двое полицейских получили тяжелые ранения.

Сообщается, что родом 17-летний убийца из крохотного городка Вайлер-цум-Штайн. Тим К. — выходец из зажиточной семьи, его отец — член местного стрелкового клуба — хранил у себя дома легально как минимум 16 единиц огнестрельного оружия. Хельмут Рау, заведующий в земельном правительстве вопросами образования, рассказал журналистам, что ранее Тим К. среди своих сверстников ничем особенным не выделялся. В прошлом году он закончил школу в Вендлингене и начал обучение в профессиональном училище.

Знакомые Кречмера отмечают, что подросток был нелюдимым и у него не было друзе, сообщает сайт This Is London. Как и отец, Тим увлекался оружием. Сверстники убийцы рассказали, что однажды он выстрелил в одноклассников из пневматического пистолета, и произошедшее Кретчмера очень позабавило. Перед совершением преступления Тим отставил родителям послание, в котором утверждал, что испытывает невыносимые страдания и больше так продолжаться не может.

Отвечать за массовое убийство придется, по всей видимости, отцу Кречмера. Ему грозят обвинения в ненадлежащем обращении с оружием. Пистолет, которым воспользовался подросток для совершения убийств, хранился у Кречмера-старшего под подушкой, а не в сейфе, как того требует закон.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала события в "Альбертвиле" "невообразимыми". "Это печальный день для всей Германии", — заявила она журналистам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !