Германское правительство приняло решение о запрете деятельности более 20 исламских группировок, сообщили 12 декабря источники в министерстве внутренних дел страны.
Запрет стал возможен после того, как в рамках борьбы с международным терроризмом в ФРГ из закона об объединениях и союзах было вычеркнуто положение о так называемых "религиозных привилегиях".

Запрет в первую очередь касается исламского экстремистского объединения "Халифатское государство" и принадлежащего ему фонда "Служители ислама", а также 19 входящих в "Халифатское государство" организаций, объединяющих в общей сложности 1 100 человек.

Кроме того, сегодня были организованы спецрейды, в ходе которых были проведены обыски в 200 офисах группировок на территории земель Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртенберг, Бавария, Рэйнланд-Палатинат, Гессе, Нижняя Саксония, а также в Берлине.

Детали предпринятой германским правительством акции и подробности операции будут обнародованы во время пресс-конференции, которую проведет позже министр МВД Отто Шили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!