В Германии теперь на военную службу будут призывать гораздо меньшее число молодых людей. Министр обороны в понедельник объявил, что критерии призыва будут смягчены уже 1 июля.
Впредь на военную или гражданскую службу будут призывать мужчин в возрасте до 23 лет. До этого возрастной предел был 25 лет.

Кроме того, теперь от военной обязанности будут освобождены женатые молодые люди, а также находящиеся в зарегистрированном гомосексуальном сожительстве.

То же самое относится к молодым людям, проходящим обучение на производстве, которые впредь освобождаются от военной и альтернативной службы. А это 15% призывников.

Немецкий союз бундесвера был удивлен, услышав об изменениях. Вольфганг Остермайер, заместитель председателя Союза заявил в интервью "Berliner Zeitung", что если число военнообязанных сократится, то это будет иметь серьезное влияние на структуру вооруженных сил.

"Министр обороны Петер Штрук забежал вперед. У нас нет общей концепции, — критикует Остермайер. — Прежде, чем проводить структурные изменения, Штрук должен был предложить новую концепцию политики безопасности, где бы уточнил будущие задачи Бундесвера. Вместо этого он принял поспешное решение".

Министр обороны называет переориентацию вооруженных сил и изменение задач Бундесвера главной причиной изменения критериев призыва. Тем не менее, Союз Бундесвера, представители благотворительных союзов, а также оппозиция в Бундестаге предполагают, что правда заключается в другом: необходимость экономии на гражданской службе.

Поскольку на финансирование денег слишком мало, то многие отказники вообще не призываются на гражданскую службу. Поэтому министр пытается путем изменения критериев уменьшить их число.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!