Foto: Valsts policija
Власти Голландии намерены ввести более жесткие ограничения на продажу сильнодействующих сортов марихуаны в кофешопах. Теперь конопля окажется в одной категории с тяжелыми наркотиками — такими как кокаин и героин.

Главной причиной этого решения стало резкое повышение в "травке" уровня основного активного химического вещества — тетрагидроканнабинола (ТГК) — за последние несколько лет, утверждают политики.

Новое законодательство вынудит владельцев кофешопов избавиться от более крепких сортов, таких как "сканк", которые в данный момент составляют порядка 80% продукции, и заменить их более слабыми разновидностями. В будущем все наркотики, в которых содержание ТГК превышает 15%, будут приравниваться к тяжелым наркотикам вроде кокаина и экстази.

Владельцы кофешопов, в свою очередь, выражают озабоченность ситуацией, которая, по их мнению, вызвана растущим влиянием ультраправых движений в политической жизни страны. "Вы сразу заметите разницу, — жалуется Марк Йоземанс, хозяин кафе в Маастрихте. — Все, что не является нормой, например курение конопли, они называют "левыми увлечениями" и стремятся их запретить".

Ожидается, что запрет начнет действовать в следующем году, а полиция будет проводить неожиданные проверки, чтобы удостовериться, что объявленный вне закона товар действительно был снят с прилавков. Таким образом правительство рассчитывает положить конец традиционной для Голландии политике толерантности по отношению к легким наркотикам.

Ранее власти страны также приняли закон о запрете на продажу марихуаны в кофешопах зарубежным гражданам и туристам.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!