После президентских выборов, на которых победил республиканец Дональд Трамп, в ряде городов США прошли акции протеста, на которые вышли люди, расстроенные его победой. Протесты состоялись и в Вашингтоне. Первая группа демонстрантов собралась у Белого дома рано утром 9 ноября, сообщает Fox News.

В Вашингтоне недовольных исходом голосования, по подсчетам телеканала, было более тысячи, они скандировали: Fuck Donald Trump. Многие демонстранты были из местных колледжей, другие протестовали против иммиграционной политики Трампа.

Протесты прошли также в Сан-Диего, Лос-Анджелесе, Сан Хосе, Беркли и Окленде. По сообщению NBC San-Diego, в городе Сан-Диего (штат Калифорния) в протестах приняли участие несколько десятков студентов Калифорнийского университета в Сан-Диего. Университетская полиция обратилась к полиции города за помощью.

В Окленде (штат Калифорния) люди вышли на улицы, скандируя лозунги: "Не наш президент!" и "Чьи улицы? Наши улицы!" В городе зафиксирован поджог. ABC News насчитало 50 участников акции.

В городе Юджине (штат Орегон) в протестах принимали участие несколько сотен студентов Орегонского университета, сообщает Oregonian/OregonLive.

Антитрамповские протесты прошли также в Портленде, где протестующие сожгли американский флаг.

Тысячи недовольных вышли на акции протеста в Сан-Франциско. Студенты Университета Сан-Франциско, скандировавшие лозунг "Fuck Donald Trump", перекрыли одну из самых оживленных улиц города.

Между тем, в Кремниевой долине пообещали запустить кампанию за независимость штата Калифорния в случае победы кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на выборах президента США, сообщает gazeta.ru со ссылкой на Mashable.

В частности, сооснователь Sherpa Capital Шервин Пешавар написал в своем твиттере: "Если Трамп выигрывает, я анонсирую и профинансирую законную кампанию для превращения Калифорнии в свою собственную страну".

Пешавара поддержал сооснователь Path Дэйв Морин. "Я собирался твитнуть буквально то же самое. Я в деле и выступлю твоим партнером", — сказал он. Насколько серьезными являются такие планы, пока не уточняется.

Другие представители Кремниевой долины тоже выражали свое разочарование в связи с президентскими выборами в США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!