Фото: AFP/Scanpix
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) могут быть причастны к убийству главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, заявил член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев, передает РИА "Новости".

"Российские спецслужбы провели очень ценную операцию, которую никак нельзя назвать рядовым задержанием боевика. Эта операция прежде всего ценна тем, какую информацию о действиях Украины выдает задержанный террорист. Учитывая полученные данные, я считаю вполне возможным, что ИГ имеет отношение к убийству Александра Захарченко. Не исключено, что ИГ получила заказ от СБУ на его убийство", — сказал Шхагошев.

Он выразил уверенность, что российские правоохранительные органы должны уделить большее внимание передвижениям лиц на границе с Украиной.

Ранее в ФСБ России проинформировали о задержании в Смоленской области члена ИГ, сотрудничавшего со спецслужбами Украины. По данным ФСБ, задержанный действовал по заданию СБУ и "Правого сектора" и планировал убийство одного из командиров ДНР, живущего в Смоленской области.

"На территории Смоленской области задержан гражданин России Магомедов Меджид Габибулаевич, уроженец Дагестана", — заявили в ведомстве. У задержанного изъяли предназначенный для бесшумной стрельбы пистолет, соответствующие боеприпасы, а также самодельное взрывное устройство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !