Foto: Reuters/Scanpix
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который позиционируется как симметричный ответ американскому "закону Магнитского" (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ называется "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ". По данным "Интерфакса", в первом чтении он будет рассмотрен депутатами в пятницу 14 декабря (ранее сообщалось о рассмотрении во вторник, 11 декабря). Нарышкин предположил, что закон будет одобрен во всех трех чтениях до конца осенней сессии Госдумы.

Законопроект предполагает введение санкций для американских граждан, которые причастны к нарушению прав россиян, в том числе российских детей усыновленных и вывезенных в США. Также под действие будущего закона подпадают лица, "причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, а также вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них".

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил уверенность в том, что закон будет принят в кратчайшие сроки, так как "за него проголосует вся Дума". Ранее "список Магнитского" неоднократно критиковал МИД России, администрация президента РФ и другие госчиновники.

"Закон Магнитского", который в ближайшее время должен подписать президент США Барак Обама, в начале декабря 2012 года был одобрен Верхней палатой Конгресса. Он вводит санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных к смерти в СИЗО юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Он был помещен в изолятор, так как являлся фигурантом дела об уклонении Hermitage Capital от налогов. Однако, по версии фонда, причиной для заключения Магнитского под стражу стало его собственное расследование в отношении российских силовиков и сотрудников налоговой службы, которые похитили из бюджета более 5 миллиардов рублей.

По одной из версий, главным заказчиком дела Магнитского мог быть экс-министр обороны Анатолий Сердюков, успевший поработать и в налоговой службе. Следственный комитет России возобновил расследование дела в отношении одного из предполагаемых фигурантов "дела Магнитского" — бывшей сотрудницы ФНС Ольги Степановой — вскоре после коррупционных разоблачений в Минобороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!