Фото: EPA/LETA
На этой неделе в Греции пройдет сразу несколько массовых забастовок. "Неделя стачек" открылась 24-часовой забастовкой работников афинского метрополитена, сообщают греческие профсоюзы. 2 ноября афинское метро уже протестовало, что привело к серьезным проблемам с транспортным сообщением и заторам на дорогах столицы Греции.

Это уже пятая суточная забастовка в Греции за год. Организаторами забастовки выступают ведущие профсоюзы страны ADEDY и GSEE, которые объединяют примерно два миллиона человек, то есть около половины греческой рабочей силы.

6 ноября к акции протеста присоединятся и работники Греческой железной дороги и пригородных электричек, которые планируют бастовать два дня.

7 ноября, когда греческие депутаты приступят к голосованию по поводу мер жесткой экономии, в стачке примут участие таксисты. Кроме того, в этот день будет частично нарушено авиасообщение: воздушное пространство страны закроют с 10.00 до 13.00 по местному времени.

На 6-7 ноября запланирована двухсуточная всеобщая стачка и других работников государственного и частного сектора. Не выйти на службу обещают моряки, врачи, работники скорой помощи, а энергетики грозят веерными отключениями электричества, сообщает РИА "Новости".

В предыдущий раз крупная суточная забастовка в Греции состоялась 18 октября, когда не вышли из портов суда, нарушено движение общественного транспорта в Афинах, в больницах работают только экстренные службы, закрыты многие государственные учреждения и магазины. В тот же день в Афинах были проведены марши протеста, которые завершились демонстрацией у здания парламента.

Греция переживает самый тяжелый экономический кризис со времен Второй мировой войны. Афины ведут переговоры с ЕС, МВФ и Европейским центральным банком, чтобы получить в ноябре очередной транш экономической помощи в размере 31,5 миллиарда евро.

Греческое правительство надеется принять в ближайшие дни кризисный бюджет на 2013 год и новое кредитное соглашение с ЕС и МВФ, которое предусматривает 13,5-миллиардные сокращения расходов в обмен на кредиты.

По данным исследования греческой статистической службы Elstat, 21,4% населения оказались в кризис на грани бедности, что в абсолютных цифрах составляет 2,3 млн человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !