Фото: AFP/Scanpix
13 июня в Греции в знак протеста против закрытия государственной телерадиокомпании ERT, началась 24-часовая забастовка. Помимо журналистов в ней участвуют работники транспорта, служащие госсектора, медики и авиадиспетчеры.

Греческие журналисты — сотрудники частных телерадиокомпаний — бастуют уже со среды, 12 июня. А теперь к ним присоединились многие госслужащие, работники общественного транспорта.

В больницах пациентам оказывают только самую необходимую помощь. Авиадиспетчеры намерены прекратить работу на два часа во второй половине дня, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

О закрытии ERT сотрудников известили за несколько часов, 2900 журналистов и техников остались без работы. Закрытие предприятия, имеющего 75-летнию историю, объясняется необходимостью жесткой экономии госрасходов.

Закрытие телекомпании ввергло в кризис и коалиционное правительство, поскольку две партии отказались поддержать это решение и пригрозили потребовать новых выборов.

Правительство Греции уже объявило о создании новой компании телерадиовещания вместо ERT с сокращенным втрое числом сотрудников. Она будет находиться в полной собственности государства. Среди акционеров — министерство финансов и министерство культуры и туризма. Финансироваться организация будет, в частности, за счет налогов жителей страны.

Накануне эксперты агентства MSCI лишили Грецию статуса развитого государства и поместят в список развивающихся стран. По мнению экспертов агентства, нынешнее положение дел в Греции не соответствует критериям, которые предъявляют к развитым рынкам. В MSCI отмечают значительные трудности Греции с привлечением капитала.

Специалисты оценивали такие показатели, как долговая нагрузка страны, общее состояние экономики (рост, стагнация, рецессия), состояние и размеры финансового рынка.

В рейтинге развитых стран присутствуют всего 22 страны, среди которых США, Великобритания, Канада, Франция, Япония, Израиль. Еще 22 государства, в том числе Россия, Китай, Индия и Бразилия, входят в список развивающихся.

Греция получает внешнюю финпомощь от Евросоюза и Международного валютного фонда. Страна в обмен на транши кредитов обязалась нормализовать ситуацию в своей экономике, в том числе мерами оптимизации бюджета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !