Foto: AP/Scanpix
Исследование останков президента Польши Леха Качиньского, ставшего жертвой авиакатастрофы Ту-154М под Смоленском в 2010 году, показало, что в его гробу находились фрагменты тел двух других человек. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасенек, сообщает в четверг, 1 июня, польское издание Rzeczpospolita.

По словам замгенпрокурора, объем выдаваемой информации о ходе эксгумации тел погибших следует сократить. Среди прочего, это связано с реакцией родственников, переговоры с которыми каждый раз идут тяжело, "что абсолютно понятно", подчеркнул Пасенек, указав, что принять решение об эксгумации тел "было очень трудно и для него, и для всех прокуроров, входящих в состав следственной группы".

Он также отметил, что первые результаты аутопсии будут опубликованы в июне, а окончательные итоги опубликуют в апреле 2018 года. Польская прокуратура надеется на то, что эксперты дадут "комплексное мнение" о причинах смерти погибших в авиакатастрофе.

В тот же день МИД РФ отверг упреки Польши по поводу идентификации жертв катастрофы под Смоленском, сообщает "Интерфакс". "Останки жертв смоленской трагедии находились в РФ считанные дни" и были переданы польской стороне "с соблюдением всех правил и формальностей", подчеркнула представительница МИД Мария Захарова.

Ранее, 3 апреля, Марек Пасенек заявлял, что у следствия появились новые обвинения в адрес российских диспетчеров, контролировавших полет президентского самолета. В результате крушения в апреле 2010 года погибли восемь членов экипажа и 88 пассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!