Вчера в Западной Грузии в ходе спецоперации по освобождению заложников был убит Акакий Элиава - организатор вооруженного мятежа в 1998 году. В связи с его смертью власти опасаются массовых волнений.
Вечером в воскресенье на въезде в Зестафони дорожной полицией был остановлен автомобиль, в котором находились бывший полковник Национальной гвардии Элиава и четверо его соратников. При досмотре у них было найдено оружие.

Однако, в местном отделении полиции, куда были доставлены задержанные, Акакий Элиава отказался сдать оружие и вместо этого захватил в заложники блюстителей порядка, в том числе несколько высокопоставленных офицеров полиции.

Добиться освобождения полицейских в ходе переговоров не удалось. Спецназ начал операцию в тот момент, когда Элиава пытался посадить одного из заложников в автомобиль и скрыться. В результате перестрелки самый известный мятежник Грузии и один из его сообщников были убиты. Ранения получили двое бойцов спецназа и один заложник.

Сейчас в Западной Грузии по тревоге подняты все сотрудники правоохранительных органов, сообщает НТВ. В родном селении Элиава собрались около 300 вооруженных людей, и наблюдатели не исключают нового обострения ситуации. Однако грузинское власти уверяют, что контролируют ситуацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!