Фото: EPA/LETA
В тюрьме американской базы Гуантанамо умер полевой командир талибов 48-летний Аваль Гюль. Как сообщает Miami Herald, узник упал замертво после спортивной тренировки.

По словам американских военных, у Гюля случился сердечный приступ. "Он пошел принимать душ после тренировки и упал там замертво", — сказал один из военных.

Гюль является уже седьмым заключенным, умершим в тюрьме Гуантанамо: пять мужчин покончили с собой, один заключенный умер в психиатрической клинике Гуантанамо и еще один умер от рака толстой кишки.

Полевой командир находился в Гуантанамо с 2002 года. За все восемь лет, пока Гюль находился в тюрьме, ему еще не было предъявлено обвинение. Государственная защита в Атланте помогала ему собирать документы для того, чтобы подать в суд на администрацию Барака Обамы. Американскими властями Гюль признан "полевым командиров талибов в Джелалабаде", предполагают, что он не раз "встречался с Усамой бин Ладеном и оказывал ему помощь".

С 2002 по 2006 через тюрьму Гуантанамо прошло свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне "Аль-Каиды" или движения "Талибан".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !